• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Торговля с Канадой: названы перспективные для Украины сферы
    Опубликовано: 2019-01-11 11:01:37

    Продовольствие, легкая промышленность и IТ - те сферы, в которых Украина может конкурировать на канадском рынке.

    Самыми перспективными для Украины на канадском рынке являются сферы продовольствия, легкой промышленности и IТ. Об этом в интервью Укринформу рассказал посол Украины в Канаде Андрей Шевченко.

    "Наибольший потенциал роста в Канаде прежде всего имеют те сферы, в которых Украина уже сильна: продукты питания, одежда, обувь и другие виды продукции с высокой долей заработной платы в себестоимости. Конъюнктура рынка делает сейчас именно этот аспект нашим конкурентным преимуществом", - сказал Шевченко.

    Он также упомянул об IТ, назвав их "не просто ниточкой, а огромным автобаном сотрудничества, который в ближайшем будущем будет демонстрировать бурный рост".

    "Украинским компаниям пришло время очень внимательно посмотреть на канадский рынок. Он является достаточно большим, имея 37 млн потребителей, у которых есть деньги и которые умеют их тратить”, - отметил посол.

    Также он рассказал, что соглашение о свободной торговли между Украиной и Канадой в августе 2019 года расширят на сферы услуг и инвестиций.  По его мнению, это будет иметь позитивные последствия, прежде всего, для украинских IТ-специалистов, но также и для других представителей сферы услуг.

    Зона свободной торговли между Украиной и Канадой заработала с 1 августа 2017 года. В рамках соглашения о ЗСТ Канада отменила 98% тарифов и ограничений, Украина - 72%, а в течение семи лет доведет этот показатель до 99%. Стороны обеспечивают взаимный доступ к государственным закупкам, выравнивают экологические стандарты, стандарты труда, защиты прав интеллектуальной собственности.

    По данным Минэкономразвития, двусторонний товарооборот Украина-Канада в 2017 году вырос на 42%, в том числе рост экспорта украинских товаров в Канаду составил 74,4%. За пять месяцев 2018-го экспорт вырос еще на 37,1%.

    Всего на канадский рынок вышло более 350 новых товарных позиций, в том числе плодовые соки, снегоходы и даже автомобили для перевозки спортсменов на площадки для игры в гольф, отмечали в МЭРТ.

    Также Украина и Канада начали сотрудничество в производстве спутников связи и в авиастроении.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.