• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина использует опыт Португалии в борьбе с АЧС
    Опубликовано: 2018-12-24 14:03:08

    Единственным действенным инструментом борьбы с африканской чумой свиней (АЧС) является своевременная локализация вспышек. Впрочем, в Украине он не работает. Об этом во время пресс-конференции журналистам сообщил и.о. министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк, передает корреспондент УНН.

    По его словам, крестьяне, которые столкнулись с АЧС, пытаются справиться с проблемой самостоятельно. Компенсации за АЧС платят, но на это надо время - около двух-трех месяцев. Люди не готовы ждать, говорит Мартынюк.

    "Они начинают резать свиней и развозить зараженное мясо на продажу чем, фактически, распространяют заболевание", - рассказал он.

    Сегодня компенсации за АЧС выплачиваются из резервных фондов местных бюджетов, продолжил и.о. министра.

    "Учитывая опыт Португалии, в следующем году мы планируем в корне изменить систему выплаты компенсаций за изъятый скот - платить деньги непосредственно из бюджета Госпродпотребслужбы. Не вдаваясь в резервные фонды местных бюджетов. Это позволит практически в момент изъятия продукции, максимум за два дня, выплатить компенсацию. Это серьезно будет стимулировать людей не развозить скот, зараженный вирусом", - рассказал Мартынюк.

    Как писал УНН, в Украине заговорили о возможности внедрения страхования от АЧС. Подобная практика в виде специально созданного резервного Фонда существовала в Украине до 2014 года, однако не оправдала свою эффективность. Частные страховые компании в Украине услуг по страхованию фермеров от риска АЧС пока не предлагают, хотя уже заявили о своей готовности начать работу в этом направлении.

    Также отметим, что с начала года в Украине было зафиксировано уже около 140 вспышек АЧС.

    Ирина Макаренко

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.