• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Беларуси складываются удовлетворительные погодные условия для начала зимовки озимых культур
    Опубликовано: 2018-12-05 16:02:52

    Согласно данным агрометеорологического обзора Белгидромета, для начала зимовки озимых культур складываются удовлетворительные погодные условия, при этом в ближайшее время низких температур, представляющих угрозу озимым культурам, не ожидается.

    Отмечается, что во второй половине ноября на большей части территории республики, за исключением юго-западной, образовался небольшой снежный покров. Почва промерзла на большей территории Беларуси до 10-20 см, местами на западе и юге страны – до 25 см. В ряде районов, преимущественно в восточной половине и на севере республики, глубина промерзания почвы менее 10 см. Понижение температуры воздуха в конце ноября-начале декабря для озимых зерновых культур угрозы не представляло. Температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых зерновых культур и корневой шейки многолетних трав до опасных значений не опускалась, лишь, по данным отдельных метеостанций Брестской, Минской и Гомельской областей, понижалась до -7-10°С.

    Однако для озимого рапса, как менее морозоустойчивой культуры, в некоторых южных и западных районах Гомельской и на востоке Брестской области, где температура воздуха понижалась до -14-19°С, на момент похолодания из-за недостаточного снежного покрова на полях не исключена вероятность повреждений.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.