• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болгария укрепляет позиции в роли экспортера подсолнечного масла
    Опубликовано: 2018-11-28 15:02:25

    Последние три сезона в Болгарии наблюдается восходящий тренд в производстве подсолнечника. В этот период, кроме расширения площадей, фиксируется также рост урожайности культуры, что, в совокупности, по итогам 2017/18 сезона, вывело урожай семечки на рекордный уровень - 2057 тыс. тонн. Клин сева подсолнечника расширился до 911 тыс. га, чего ранее не было в Болгарии, при этом и урожайность была близка к максимальной – 2,29 т/га, отмечают аналитики УкрАгроКонсалт.

    В 2017/18 сезоне за счет роста предложения подсолнечника увеличился не только потенциал экспортного рынка маслосемян, но и объемы внутренней переработки и, соответственно, экспорт подсолнечного масла. Причем экспорт подсолнечного масла вырос до рекордной отметки.

    В структуре экспорта подсолнечника по-прежнему преобладают поставки в страны ЕС, на долю которых в 2017/18 сезоне приходится около 79% всего объема внешней торговли.

    Что касается перспектив 2018/19 сезона, то клин сева подсолнечника сократился на 18,8% по сравнению с прошлым сезоном, однако рекордная урожайность позволила болгарским фермерам собрать урожай выше ожидаемого. По оценкам УкрАгроКонсалт, Болгария в текущем сезоне продолжит стратегию наращивания объемов переработки подсолнечника с последующим экспортом продуктов переработки.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.