• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай присматривается к литовскому зерну
    Опубликовано: 2018-11-08 13:05:12

    Представители таможенной службы КНР сегодня начинают поездку по Литве, в ходе которой проинспектируют литовских производителей зерна и экспортеров на предмет соответствия их сельхозпродукции фитосанитарным требованиям Китая. Сообщает агентство Зерно Он-Лайн со ссылкой на ИА ELTA.

    Поездка продлится до конца недели. По словам главы государственной службы растениеводства при минсельхозе Литвы, китайская сторона заинтересована в выращивании зерна и его дальнейшем экспорте. Поэтому специалисты из КНР хотели получить представление обо всей производственно-логистической системе зернового бизнеса, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    По мнению чиновника, речь может идти об открытии китайского рынка для литовского зерна.

    Однако зерновое лобби Литвы настроено более чем скептически. Председатель Ассоциации производителей зерна Литвы говорит, что открытие китайского рынка не окажет существенного влияния на отечественных аграриев. Литовское зерно имеет высокое качество, что не является приоритетным для Китая, который импортирует более дешевое зерно из других стран, и не станет переплачивать.

    Литва с января по сентябрь 2018г. экспортировала 2 млн. тонн зерна. В том числе 1,3 млн. тонн пшеницы были проданы, в основном, в Саудовскую Аравию, Нигерию, Испанию, Польшу и другие страны ЕС.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.