• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Яблоки в Украине подешевели из-за рекордного урожая
    Опубликовано: 2018-10-04 10:03:07

    В Украине собрали рекордный урожай яблок, который значительно снизил стоимость на этот фрукт для населения. Аналитики считают, что уже с ноября цены начнут расти.

    В этом году в Украине собрали рекордный урожай яблок, который значительно снизил цены на них для населения, сообщили аналитики компании Pro-Consulting.

    В прошлом году цена на яблоки в сентябре-октябре была около 20 грн за кг. В этом же году цена колеблется в пределах от 6 до 16 грн/кг в зависимости от сорта фрукта, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Но такая ситуация продлится не долго, считают аналитики. Уже с ноября цены на яблоки начнут расти в среднем на 1-2 грн каждый месяц до следующего урожая. Такой рост цен аналитики объясняют недолгим сроком хранения — часть яблок испортится, а сорта, что хранятся лучше, фермеры придержат до лучших времен, когда цены на них будут значительно выше.

    Ожидается, что по итогу 2018 года прирост объема валового сбора яблок в Украине составит до 15%. Причина в активном интересе фермеров к выращиванию яблок за счет больших перспектив экспорта как самих плодов, так и продуктов переработки.

    Сегментация производства фруктов и ягод в Украине по видам в натуральном выражении, тыс. тонн

    Сегодня яблоки -  традиционно наиболее популярный для выращивания фрукт в Украине, объем их производства составляет около 72% от всех выращиваемых фруктов и ягод в стране.

    Напомним, экспорт яблок из Украины в первом полугодии 2018 достиг 24 тыс. тонн — в 3,9 раза больше, чем в первом полугодии 2017 г. Это принесло Украине $8,2 млн валютной выручки, что в 5,3 раза больше, чем в 2017 г. году.

    Главным покупателем украинского яблока все еще остается Беларусь, которая также активно наращивает объемы импорта этой продукции.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.