• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2018 году экспорт меда из Украины упадет на 40% — прогноз
    Опубликовано: 2018-10-03 10:05:36

    Экспорт меда из Украины в 2018 году сократится до 50 тыс. тонн. При этом средняя цена продажи увеличится.

    В 2018 году экспорт меда из Украины в натуральном выражении существенно сократится. "По моему прогнозу, в этом году мы продадим порядка 50 тыс. тонн. То есть падение в лучшем случае составит минимум 40%. В отношении географической структуры экспорта — до конца текущего года особых изменений не произойдет. Возможно, немного изменится соотношение экспорта в страны ЕС и США", — рассказал Delo.UA директор компании "Аскания-Пак" Владимир Рубан.

    В компании сообщили, что за 8 месяцев 2018 года из Украины было экспортировано 22 тыс. тонн меда, что на 40,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В денежном выражении объем экспорта за 8 мес. 2018 года сократился на 31%, с USD 66,6 млн до USD 46 млн., как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    "Средняя цена реализации за 8 месяцев 2017 года — USD 1,8 за 1 кг, а средняя цена реализации в 2018 г. — USD 2,11 за 1 кг. То есть мы подняли цену на 17%, после чего начали терять в объеме", — пояснил Владимир Рубан. 

    По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) в 2017 году Украина экспортировала практически 68 тыс. тонн на USD 134 млн. Это позволило нашей стране стать крупнейшим экспортером меда в Европе и попасть в топ-3 мировых экспортеров меда после Китая и Аргентины.

    "Аскания-Пак" — один из крупнейших экспортеров меда из Украины. Входит в состав группы компаний "Аскания".

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.