• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • После огромного скачка производство улиток в Украине обвалилось
    Опубликовано: 2018-09-27 12:22:02

    В первом полугодии 2018 года оно упало в 6 раз.

    Разведение улиток на экспорт достаточно выгодный вид бизнеса. Недаром с 2012 года объем их производства в Украине вырос примерно в 100 раз. Правда, большинство моллюсков отечественные фермеры вынуждены поставлять потребителям из Италии, Франции и других стран через посредников из Румынии и Литвы, где их приводят в товарный вид. Поэтому они недополучают значительную часть прибыли.

    Как сообщают эксперты Pro-Consulting, все дело в том, что у нас около половины улиток все еще собирается в природе. И мощностей по их переработке и замораживанию в Украине практически нет. А именно в замороженном и консервированном виде предпочитают покупать улиток за рубежом.

    В последние 2 года украинское производство виноградных улиток прекратило рост и даже снизило объем на 0,9% в 2017 году. А в первом полугодии 2018 года оно вообще упало более чем в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Это стало следствием активного экспорта в 2016-2017 гг., и теперь фермеры восстанавливают поголовье моллюсков, активно закупая маточное стадо за границей, преимущественно в Польше. А это небыстрый процесс, учитывая то, что большинство украинских улиток выращиваются на открытом воздухе и впадают в спячку с наступлением холодов.

    Экспортный потенциал улитки очень высокий и будет исчерпан еще не скоро. Рядом с нами находится европейский рынок - самый большой потребитель данного товара. Он растет на 3-5% ежегодно и снабжен собственным производством лишь на 20%. Украина может существенно нарастить поставки улиток в Европу и другие регионы мира, но для этого отечественное производство моллюсков должно выйти на качественно новый уровень.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.