• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Парламент принял законопроект об органической продукции
    Опубликовано: 2018-07-13 12:23:18

    Верховная Рада Украины на заседании 10 июля приняла во втором чтении и в целом законопроект «Об основных принципах обращения и маркировки органической продукции».
    Предполагается, что принятие законопроекта будет способствовать повышению конкурентоспособности украинской органической продукции и расширению внешних рынков сбыта. Также документ предусматривает обеспечение потребителей органической продукцией и защиту операторов органического рынка от недобросовестной конкуренции.

    Кроме того, основные положения законопроекта направлены на обеспечение прозрачных условий ведения хозяйственной деятельности в сфере производства и обращения органических продуктов.

    В частности, согласно нормам законопроекта, производители органической продукции будут обязаны проходить ежегодную сертификацию, декларировать объемы органической продукции, вводимой в обращение, а также согласовывать маркировку органической продукции с органом, ответственным за сертификацию.

    При выявлении нарушений указанных требований вводятся штрафные санкции в размере 8 минимальных заработных плат для юридических лиц и 5 – для физических.

    agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.