• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Казахстан в 3 раза нарастил объемы перевалки зерна через порт Актау
    Опубликовано: 2018-05-23 17:36:50

    Объем перевалки зерна через зерновой терминал АО «Ак Бидай - Терминал» (дочерняя компания АО «НК «Продкорпорация») в порту г. Актау за январь-апрель 2018 года составил 320,5 тыс. тонн. Стоит отметить, что за аналогичный период прошлого года было перевалено в общей сложности 122,1 тыс. тонн зерна, информирует УкрАгроКонсалт.

    Необходимо подчеркнуть, что практически троекратное увеличение объемов перевалки обусловлено ростом общей доли экспорта транзитного российского зерна. Основным направлением поставок стал Иран, который является основным импортером зерна в Каспийском регионе.

    Напомним, что в начале марта между Казахстаном, Ираном и Россией был подписан документ - меморандум, согласно которому объем поставок пшеницы составит 1,5 млн тонн.

    УкрАгроКонсалт отмечает, что, несмотря на некоторое сокращение поставок в марте, экспортные отгрузки казахской пшеницы в период сентябрь-март составили 3,3 млн тонн. Это на 39% выше прошлогоднего показателя. Кроме того, такой объем за указанный период является наибольшим за последние 7 сезонов, начиная с 2011/12 гг. Между тем, доля Ирана пока составляет чуть более 1%, тем не менее казахские трейдеры надеются на рост поставок в этом направлении.

    По состоянию на 1 мая запасы зерна в самом Казахстане превышают прошлогодние. По данным Комитета статистики республики Казахстан, запасы зерновых и зернобобовых культур во всех хозяйствах составили 9,5 млн тонн, что на 3% превышает показатель на аналогичную дату прошлого года (9,1 млн тонн).

    Запасы пшеницы к отчетной дате превышали прошлогодние также на 3% и составляли 7,9 млн тонн. Из них продовольственной пшеницы – 6,1 млн тонн, фуражной – 0,54 млн тонн и 1,35 млн тонн на семена.

    А вот запасы ячменя в стране сократились. На отчетную дату они составили 0,81 млн тонн, что на 3% меньше прошлогодних, кукурузы – 64 тыс. тонн, риса – 145,8 тыс. тонн, ржи – 14,6 тыс. тонн, овса – 163,7 тыс. тонн, гречихи – 62,9 тыс. тонн, проса – 7,7 тыс. тонн.

    www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.