• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стоимость кредитов для аграриев вскоре снизится
    Опубликовано: 2018-05-13 13:37:43

    Национальный банк Украины отмечает постепенное снижение ставок по корпоративным кредитам и ожидает обновления исторических минимумов стоимости в перспективе ближайших года-полутора. Об этом говорится в презентации Нацбанка.
    Отмечается, что банки имеют существенный потенциал для снижения ставок по кредитам благодаря удешевлению фондирования.

    «Процентные ставки по депозитам в инвалюте находятся на историческом минимуме, по гривневым депозитам – близки к минимальным за последние шесть лет», - говорится в документе.

    Ранее сообщалось, что доходность депозитных продуктов в национальной валюте для бизнеса за март возросла на 0,8 процентных пункта (п.п.) – до 11% годовых, в инвалюте снизилась на 0,3 п.п. – до 2,4% годовых. В свою очередь стоимость гривневых кредитов для бизнеса в прошлом месяце повысилась на 0,6 п.п. – до 16,6% годовых, валютных – на 0,2 п.п., до 6,7% годовых.

    Регулятор уточняет, что стоимость финансирования для надежных заемщиков уже существенно снизилась. Вместе с тем констатирует, что корпоративное кредитование в течение трех последних лет было практически нулевым из-за значительных списаний и реструктуризаций. Кроме того, в дальнейшем, несмотря на снижение соотношения общего объема кредитов к ВВП после вычета банками резервов под старые проблемные кредиты, динамика восстановления корпоративного кредитования будет медленной.

    В НБУ отмечают, что основной потенциал нового кредитования сосредоточен в сегменте среднего бизнеса.

    agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.