• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт ягод из Украины к 2020 году может достичь 57 тыс. тонн - Андрей Ярмак
    Опубликовано: 2018-04-01 10:05:41

    Общий экспорт ягод вместе с "дикоросами" из Украины к 2020 году может составить 57 тыс. тонн.

    Как передает "ПроАгро" со ссылкой на сообщение Украинской плодоовощной ассоциации, такие прогнозы озвучил экономист инвестиционного отдела ФАО Андрей Ярмак.

    По его словам, экспорт культивируемых мягких ягод к 2020 году, вероятно, достигнет 40 тыс. тонн, а общий экспорт ягод вместе с "дикоросами" - 57 тыс. тонн.

    "Доля свежих ягод в структуре экспорта культивируемых ягод (то есть всех ягод без "дикоросов") достигнет 40-44% по объемам и превысит 60% - по стоимости", - отметил эксперт.

    Украинский экспорт культивируемой голубики (черники) до конца 2020 года может достичь 8 тыс. тонн. При этом, по прогнозам Ярмака, экспортный объем дикой черники сократится до 15 тыс. тонн.

    Согласно данным эксперта, за четыре года Украина увеличила экспорт культивируемых ягод в 19 раз (без учета "дикоросов"), экспорт свежих ягод возрос в 17 раз.

    "Во-первых, потеря российского рынка стимулировала украинских фермеров искать более прибыльные ниши. Во-вторых, уменьшение доходов населения также заставило многих людей искать способы заработать больше денег - и обратить внимание на ягодоводство. В-третьих, украинские сборщики ягод, пребывавшие на заработках в Польше, получили там большой опыт, и по возвращению в Украину многие из них начали свой небольшой бизнес", - рассказал Ярмак.

    Наиболее стремительно, согласно докладу, растет доля малины - с 7% в 2014 году до 29% в 2017 году. В структуре экспорта культивируемых ягод доля малины достигла почти 60% (без учета "дикоросов").

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.