• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2017 году Украина экспортировала семян зерновых и масличных на 15,2 млн $
    Опубликовано: 2018-03-13 17:08:31

    В 2017 году экспорт семян зерновых и масличных культур из Украины составил 15,2 млн долл., что почти на 12% меньше, чем в 2016 году.

    Как передает "ПроАгро" со ссылкой на пресс-службу Института аграрной экономики, основными потребителями украинских семян являются страны СНГ и Европейского Союза. Также отечественный семенной материал в небольшом количестве импортируют Турция, Индия и Южно-Африканская Республика.

    В структуре украинского экспорта семян доминирует кукуруза. Объемы поставок этого вида продукции на рынки стран мира в 2017 году в стоимостном измерении составляли 14,4 млн долл., а доля семян кукурузы в отечественном экспорте - 90%.

    Основным покупателем семенного материала кукурузы украинского происхождения является Беларусь. В прошлом году она закупила 90% отечественного экспорта семян кукурузы на сумму около 13 млн долл. Семена кукурузы в Украине также закупали Молдова, Казахстан, Грузия, Австрия, Франция, Румыния и Турция.

    Кроме того, в прошлом году Украина экспортировала 553 т пшеницы - в Турцию, 446 т семенной ржи - в Беларусь, а также 31 т семенного ячменя - в Молдову.

    Отмечается, что реализации большого потенциала Украины по наращиванию экспорта семян в виде качественного посевного материала, прежде всего, препятствует непризнание украинских фитосанитарных сертификатов во многих странах мира.

    "Поэтому если Молдова, Беларусь и Турция предоставляют возможность экспортировать семена украинского происхождения зарегистрированных селекционных продуктов с целью коммерческого распространения, то глобальные мировые рынки семян - Европейский Союз, США, Китай, Аргентина и многие другие - закрыты для отечественной семенной продукции. А в страны Европейского Союза пока что осуществлять поставки выращенных в Украине семян можно только для исследований и рекламных акций", - говорят в ИАЭ.

    Осложняет ситуацию правовой формат экспорта семян сортов ботанических таксонов, включенных в Схемы сортовой сертификации Организации экономического сотрудничества и развития, к части из которых Украина уже присоединилась. Ведь без положительного решения аудита эквивалентности международным требованиям - особенно в части коммерческого оборота семян и посадочного материала, а также охраны прав на объекты интеллектуальной собственности - владельцы сортов и гибридов не могут получить доступ к мировому рынку семян.

    В связи с этим, развивая экспортные возможности для вхождения на перспективные рынки других стран, в том числе и Европейского Союза, отечественные семенные компании вынуждены продавать свою продукцию значительно дешевле - по сравнению с импортными ценами закупки - за счет уменьшения цены реализации собственного семенного материала.

    В частности, кукурузу украинские семенные компании продают по 1862 долл. США за 1 т, то есть в 2 раза дешевле, чем ее импортируют отечественные агротоваропроизводители, сою - в 1,8 раза, пшеницу - в 3,7 раза, ячмень - в 1,5 раза, овес - в 2,4 раза, а рожь - в 3,2 раза ниже уровня мировых цен.

    "Чтобы устранить существующую дискриминацию и повысить конкурентоспособность семян украинского происхождения на мировом рынке, необходимо как можно быстрее адаптировать отечественную нормативно-правовую базу по семеноводству к международным требованиям", - отмечают эксперты.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.