• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За год цены на бананы выросли на 60%
    Опубликовано: 2018-02-27 11:04:49

    За февраль цены на бананы выросли на 20%.

    На этой неделе рынок бананов вновь продемонстрировал рост цены. За последние несколько дней цены на эти фрукты выросли почти на 10%, а с начала месяца банан стал дороже более чем на 20%.

    Об этом сообщает портала "Инфо-Шувар".

    На оптовых рынках Украины цены на бананы уже достигают 45-47 грн за кг (1,35-1,41 евро за кг), по более низкой цене 38-44 грн за кг (1,14-1,32 евро за кг) оптовые компании предлагают остатки бананов не очень высокого качества.

    Рост цены почти не повлиял на внутренний спрос на банан. По данным "Инфо-Шувар" за первые два месяца зимы Украина импортировала почти 47 тыс. тонн бананов, то есть на 5% больше, чем в тот же период предыдущего сезона, когда банан стоил почти на 60% дешевое.

    Как уже сообщалось ранее, на протяжении декабря стоимость бананов в Украине активно росла — цены подскочили в 2 раза. Основная причина роста — подорожание на международных рынках из-за низкого урожая. "Сбор бананов в 2017 году уменьшился на 18-20% из-за неблагоприятных погодных условий",— передает "Инфо-Шувар".

    На конец ноября бананы стоили 25 грн за килограмм. Уже в декабре оптовые цены подскочили до 29 грн/кг.

    При этом за 10 месяцев 2017 года в Украину было завезено бананов на $113,6 млн. Традиционно основными поставщиками бананов в Украину выступают Эквадор (62,7%), Коста-Рика (20,6%) и Колумбия (10,6%).

    При этом в сентябре был зафиксирован рекордный рост экспорта бананов. По отчетам таможенной статистики, в сентябре 2017 года. Украина импортировала 15,6 тыс. тонн бананов, что стало наибольшим показателем для этого месяца за последние 4 года.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.