• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Казахстанские метеорологи определяют жизнеспособность озимой пшеницы
    Опубликовано: 2018-02-16 16:08:52

    В первой декаде февраля на юге Казахстана в районах возделывания озимых культур температурный фон в основном был ниже нормы на 3-7˚С, на юго-востоке на 1-9˚С и на западе выше нормы на 2-5˚С, осадки, превышающие декадную норму, отмечались местами на западе, на юге и в горных районах юго-востока.

    При определении жизнеспособности озимой пшеницы на наблюдаемых РГП «Казгидромет» участках в конце января показали, что в результате вымерзания изреженность посевов озимой пшеницы в Жамбылском районе (АМП Аккайнар) составило - 3% и (МС Узунагаш) - 4%, эспарцета в Уйгурском районе (МС Кыргызсай) - 17% и поврежденных почек у яблони в садах Енбекшиказахского района (МС Есик) достигло - 16%. На наблюдаемых участках в Уйгурском районе (МС Кыргызсай) посевы озимой пшеницы не были повреждены, т.е. условия перезимовки были благоприятными.

    В Жамбылской области на наблюдаемых участках изреженность озимой пшеницы в результате вымерзания составило в Рыскуловском (МС Кулан) и Жамбылском (АМП Ассы) районах - 2%, в Меркенском районе (МС Мерке) - 3%, в Байзакском районе (АМП Сарыкемир) - 4%, в Жуалинском районе (МС Нурлыкент) - 6% и в Кордайском районе (АМП Кордай) - 9%, передает ИА «Казах-Зерно».

    Результаты определения жизнеспособности на наблюдаемых участках в Западно-Казахстанской области на 20 января показали, что изреженность посевов озимой пшеницы достигло в Чингирлауском районе (МС Чингирлау) - 2% и в Сырымском районе (АМП Правда) - 3%. В Зеленовском районе (АМП Переметное) озимая рожь не была повреждена, т.е. условия перезимовки были благоприятными.

    Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения (3 см) озимой пшеницы составила в Алматинской области минус 4-6˚С, в Жамбылской области минус 2 - 11˚С и в Южно-Казахстанской области минус 1-10˚С.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.