• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт свинины из США оказался под угрозой
    Опубликовано: 2018-02-07 18:09:54

    Американские фермеры обеспокоены тем, что напряженные торговые отношения с ключевыми экспортными рынками в Китае, Мексике и Канаде могут снизить прибыль их фермеров от реализации свинины, передает УНН со ссылкой на Euromeat News.

    Сообщается, что примерно четверть свинины, произведенной в США, идет на экспорт. Торговые споры с Китаем и слабый прогресс в переговорах по НАФТА могут спровоцировать негативную динамику экспорта продукта.

    Американская федерация по экспорту мяса (USMEF) заявила, что в прошлом году США рекордно нарастила экспорт свинины.

    Так, в январе-ноябре 2017 года объемы экспорта свинины составили 2,23 млн тонн или 5,9 млрд долл, что на 2,09 млн тонн больше, чем в январе-ноябре 2016 года.

    "Без сомнения, больше всего нас беспокоит ситуация с торговлей", - отметил экономист Kerns and Associates и консультант National Pork Producers Council Стив Мейер.

    Китай является растущим рынком свинины в США, однако в 2017 году экспорт свинины сократился, поскольку производство свинины в Китае выросло, отмечает USMEF.

    Кроме того, США могут выйти из соглашения НАФТА потому как объединяются с Мексикой и Канадой, которые являются первым и четвертым рынком экспорта свинины для Америки.

    При этом, отмена соглашения может угрожать прибыли американских фермеров, производящих свинину, которая оставалась высокой, благодаря недорогому корму и хорошему спросу на товар на протяжении всего 2017 года.

    Напомним, Украина наращивает импорт мяса.

    В течении 2017 года в структуре мясных продуктов больше всего вырос импорт свинины и говядины — в среднем на 30%.

    В Верховной Раде такие негативные для украинских фермеров тенденции объясняют кризисом в отечественном агропромышленном комплексе, которым живо пользуются зарубежные конкуренты, а также распространением АЧС.

    Эпидемия африканской свиней чумы уже лишила Украину 12 млн долл. возможного заработка.

    Петро Ивасюк

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.