• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Французы рассказали, как стабилизировали цены на продукты питания
    Опубликовано: 2018-02-01 12:04:42

    Цены на продукты питания во Франции стабилизировались после того, как фермеры получили господдержку от правительства. Об этом сообщается в Отчете Глобальной информационной сети, передает УНН.

    В первую очередь, льготы были предоставлены на энергоносители. Кроме того, была введена система поощрений для развития конкурентоспособности и занятости.

    Уже в 2016 году французы ощутили результат нововведений. На фоне длительного кризиса в животноводстве, затраты фермеров начали сокращаться, прибыль расти, а цены на продукцию постепенно выравниваться.

    При этом, как сообщается в Отчете, большинство французов предпочитают супермаркеты, поскольку там фермерские товары дешевле.

    Напомним, в 2017 году по требованию МВФ Украина изменила спецрежим налогообложения агросектора. На смену ему пришел механизм выдачи бюджетных дотаций (квазиаккумуляция НДС ), который направлен в первую очередь на поддержку тех производителей, которые работают на внутреннего потребителя. А это в частности производители мясной, молочной, овощной и ягодной продукции.

    В прошлом году бюджет дотаций составил около 4 млрд грн, половину из них получили птицеводы как крупнейшие налогоплательщики украинского агросектора. Всего же, госпомощью воспользовались почти две тысячи фермеров. Направленные производителям курятины около 2 млрд грн способствовали удержанию цен на курятину, указывают эксперты. По данным Госстата, курица оставалась самым дешевым мясным продуктом в течении всего года.

    Программа дотаций была рассчитана на три года, но в 2018 году неожиданно для фермеров была сокращена в два раза до 2 млрд грн, в связи с чем ценовые колебания на этом рынке не исключены.

    Ирина Макаренко

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.