• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За год убой свиней в Украине сократился на 5%
    Опубликовано: 2018-01-23 11:05:06

    В течение 2017 сельскохозяйственные предприятия Украины реализовали на убой 511 тыс. тонн свинины в живом весе, что на 5,3% или 28 тыс. тонн меньше, чем в течение 2016 года. Об этом сообщает аналитический отдел Ассоциации "Свинари Украины", передает УНН.

    Наиболее ощутимо предложение живца свиней сократилась в Запорожской, Полтавской и Харьковской областях - на 30%, 24% и 45% соответственно.

    Отмечается, что в прошлом году произошло сокращение объемов выращивания свиней сельскохозяйственными предприятиями - на 8%.

    Также сообщается, что в 2017 году отечественные свининогосподарства получили 528,8 тыс. тонн прироста живой массы свиней.

    "Заметим, что во втором полугодии соотношение объемов выращивания и забоя свиней улучшалось, а по итогам года зафиксировалось на отметке 0,97. Это существенное улучшение по сравнению с первой половиной 2017 года, когда на убой направляли почти 99% выращенного живого веса свиней. А это дает надежду на постепенное уменьшение напряженности на внутреннем рынке", - прокомментировали в АСУ.

    Напомним, с 2016 года в Украине из-за АЧС было утилизировано около 78 тыс. голов свиней, а убытки от эпидемии уже превышают 1 млрд грн.

    Неспособность власти эффективно реагировать на распространение болезни привела к значительному удорожанию свинины и сала.

    По словам нардепа Сергея Тригубенко, преодолеть АЧС уполномоченным органам мешает отсутствие профессиональных кадров.

    Ирина Макаренко

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.