• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Второсортное молоко задержится на полках магазинов
    Опубликовано: 2017-12-08 14:35:18

    Потребители еще смогут покупать молоко второго сорта. Институт продовольственных ресурсов НААН приказал доработать госстандарт.

    Институт продовольственных ресурсов НААН утвердил решение о доработке Государственного стандарта Украины 3662:2015 "Молоко-сырье коровье. Технические условия". Таким образом, на прилавках магазинов по-прежнему будет продаваться второсортное молоко как минимум, еще полгода.

    Новую редакцию Госстандарта введут не ранее 1 июля 2018 года. После того, как Минагрополитики введет в действие новый ДСТУ, останется всего три сорта молока – первый, высший и экстра. Второй сорт молока будет запрещен для реализации. Новые государственные стандарты были одним из условий ассоциации с ЕС.

    Ожидалось, что с 1 января 2018 года новые стандарты будут уже введены, но производители молока и молочных продуктов, Минагрополитики и Госветфитослужба приняли решение повременить с ДСТУ и доработать стандарты.

    Выгодно такое решение не украинскому потребителю, а селянам – они продолжат получать доход от частных домохозяйств, используя и реализуя молоко второго сорта. Согласно оценке экспертов, на домашнее молоко приходится 25% рынка.

    Ранее  сообщалось о том, что молокозаводы больше не смогут брать домашнее молоко для переработки – теперь его нужно закупать исключительно в специальных фермерских хозяйствах.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.