• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из-за нехватки иммигрантов фермеры в США переходят на автоматизацию
    Опубликовано: 2017-11-15 13:05:50

    Согласно данным Федерации фермерских хозяйств США, ужесточение Дональдом Трампом мер против нелегальной иммиграции в виде массовых арестов и депортаций потрясло американский сельскохозяйственный сектор. Но вместо того, чтобы нанимать местных рабочих, предприниматели инвестируют в автоматизацию, пишет Reuters.

    Жесткая иммиграционная политика Дональда Трампа неожиданно (для президента, но не экономистов) дает обратный результат. В сельскохозяйственной отрасли, где семь из десяти рабочих являлись нелегалами, предприниматели предпочли инвестировать в автоматизацию, а не нанимать американцев. Таким образом, теперь работу потеряют даже те немногие местные жители, работавшие в этом секторе наравне с иммигрантами.

    Ситуация осложняется тем, что республиканцы внесли на рассмотрение Конгресса законопроект, согласно которому работодатели должны проверять номера социального страхования на соответствие с федеральными базами данных, чтобы удостовериться в легальности пребывания работника на территории США. Сейчас это не является обязательным в большинстве штатов и остается на совести самого иммигранта.

    «Жесткий подход Трампа вызвал большое беспокойство», — говорит Том Вилсак, в течение восьми лет возглавлявший министерство сельского хозяйства во время президентского срока Барака Обамы, а сегодня исполняющий обязанности директора Совета по экспорту молочных продуктов США. По его мнению, индустрия уже не первый год изо всех сил пытается справиться с сокращением и старением рабочей силы. Это побуждает компании инвестировать больше средств в новые технологии.

    В итоге фермеры и продовольственные компании все чаще переходят на автоматизацию доения и кормления скота, переработки курицы, выращивания сельскохозяйственных культур и сбора урожая. Рассматриваются возможность автоматизации сбора даже таких хрупких культур, как клубника и персики.

    В то же время предприниматели повышают заработную плату оставшимся рабочим. «Мантра для сельского хозяйства сегодня такова: автоматизируй все, что возможно, и хорошо плати тем, без кого точно нельзя обойтись», — говорит Пол Питтман, генеральный директор траста Farmland Partners, инвестирующего в североамериканские сельскохозяйственные угодья.

    Согласно недавнему отчету Министерства сельского хозяйства США, в этом году средняя заработная плата составила $13,23 в час, что на 4% больше, чем год назад. По мнению экспертов, за счет автоматизации эта цифра будет только расти.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.