• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Миниатюрные розы – украшение садов и домов
    Опубликовано: 2017-11-12 23:43:47

    Красивый сад – множество цветов. Но настоящей его королевой признают розу. Однако далеко не всегда удобно и уместно разводить классический розарий с кустами метровой высоты. Поэтому последнее время модным стало украшать свои участки и подоконники миниатюрными розами в горшках – растениями удивительной красоты и неприхотливого «характера».

    Особенности вида

    Миниатюрные розы – любимицы всех ценителей истинно благородных растений – отличаются от своих «старших сестёр» низким ростом, прекрасной приживаемостью на любых почвах, особой пышностью и более продолжительным периодом цветения. Из-за своих размеров мини-розы любят высаживать по краям дорожек, бордюров, на клумбах. Хорошо они смотрятся возле крыльца или в приподъездном цветнике и, конечно же, на подоконнике. Также горшки с этими цветами можно развесить при входе в частный, дачный дом, и они будут радовать весь сезон своим цветовым разнообразием.

    Видов миниатюрных роз три:

    • кустовые;
    • почвопокровные;
    • шпалерные.

    Вследствие чего число мест их возможного произрастания увеличивается. В принципе, этот вид цветущих растений не особо прихотлив. Для роз главное – своевременное удобрение почвы, хороший солнечный участок, защищённый от холодных ветров и правильная весенне-осенняя обрезка. И маленькие кустики будут радовать вас практически круглогодично.

    Приобрести саженцы роз вы можете в профессиональном питомнике «Розалия». Здесь представлено несколько десятков видов мини-роз, которые можно выбрать по высоте, размеру бутона, цвету, обильности цветения, степени устойчивости к заболеваниям, морозам. Помимо продажи специалисты розопитомника готовы проконсультировать по любым вопросам высадки и ухода за кустами, как по телефону, так и посредством письма.

    Уход, обрезка

    В открытый грунт кусты высаживаются в мае-августе, в горшки – в марте-сентябре. Для этого лучше использовать специальный субстрат – готовую почву со всеми полезными веществами. Эти розочки любят не особо обильный, но регулярный полив. Через месяц высаженные кусты можно начинать подкармливать комплексным удобрением, обязательно содержащим фосфор, азот, калий. Болезней, заражения паразитами кустов допускать нельзя. Для этого их следует обработать инсектицидами. Если же куст поражён больше чем на половину, его придется сжечь, во избежание эпидемии.

    Обрезают кусты весной (удаление слабых, сухих веток), летом (сухие цветы, листья, формовка) и осенью (сухие ветки). Это позволит сохранить здоровье кустов, их правильную форму, стимулировать будущее развитие растения.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.