• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько килограммов мяса может купить украинец на среднюю зарплату?
    Опубликовано: 2017-10-30 13:02:55

    Эксперты проанализировали стоимость 19 основных товаров, среди которых хлеб, мука, рис, макароны, молоко, масло, говядина, свинина, курятина, яйца, масло, сахар, картофель, капуста, морковь, лук, свекла, яблоки и соль. Оценивание цен проводили в семи странах: Украине, Польше, Венгрии, Испании, Франции, Белоруссии, России.

    Оказалось, что в Украине указанный продуктовый набор обойдется на треть дешевле, чем в Польше и Белоруссии. В 1,6-1,8 раза меньше у нас стоят продукты, чем в России, Венгрии и Испании. А по сравнению с Францией стоимость украинских товаров ниже в 2,6 раза.

    Одновременно есть продукты питания, за которые украинцы переплачивают. К примеру, литр молока в Польше и Беларуси стоит на 6-14% меньше, чем в Украине. По сравнению с венграми и белорусами, украинцы покупают дороже и курятину. А яблоки полякам обходятся в 2,2 раза дешевле, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    В то же время, учитывая средний уровень заработной платы, эксперты утверждают, что цены на украинские продукты завышены.

    «Осенью 2017 года украинцы на основной набор продуктов тратили 9% среднемесячного заработка, белорусы – 7%, россияне – 6%, венгры – 3%, поляки, французы и испанцы – в пределах 2%», — говорят аналитики.

    При этом, если в Испании на среднюю зарплату можно купить более 850 кг куриного мяса в тушке, то в Украине – всего 130 кг.
     

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.