• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай - основной покупатель растительных масел из Казахстана
    Опубликовано: 2017-10-25 14:03:33

    Китай в последние годы является одним из основным импортером семян масличных и растительных масел из Казахстана. В 2016/17 МГ доля Китая в общей структуре экспорта масличных культур составила 21%, масел - 64%. Наибольшие объемы закупленных семян масличных Китаем в Казахстане пришлись на подсолнечник – 101,15 тыс. тонн - 37% от всего объема экспортируемых семян.

    Среди растительных масел лидируют поставки подсолнечного масла – 23,59 тыс.тонн (64%), на втором месте льняное масло – 12,50 тыс. тонн с долей экспорта 89%.

    В целом, объемы экспорта масличной продукции из Казахстана в Китай в 2016/17 МГ составили 150,26 тыс. тонн семян масличных (подсолнечник, соя, хлопок и др. масличные) и 40,90 тыс. тонн растительных масел (подсолнечного, льняного, соевого, рапсового).

    Учитывая растущий спрос Китая на масличную продукцию, потенциал казахстанского рынка, удобную логистику, перспективы увеличения объемов поставок из Казахстана вполне реальны. К тому же, стоит отметить, что КНР готова инвестировать в производство растительных масел, соответствующих китайским требованиям и предпочтениям, на территории Казахстана с последующим импортом данной продукции. Так, в середине октября министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов провел встречу с представителями ряда китайских компаний, в ходе которой были обсуждены возможности увеличения объемов взаимной торговли и инвестиций в масложировую отрасль Казахстана.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.