• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Турция в 2017/18 МГ сократит импорт подсолнечника до 575 тыс. т
    Опубликовано: 2017-10-23 17:32:04

    Оставаясь вторым крупнейшим мировым импортером семян подсолнечника в 2017/18 МГ Турция может сократить объемы закупок масличной на внешних рынках до 575 тыс. т против 620 тыс. т сезоном ранее за счет роста собственного производства и ряда других факторов.

    Такой прогноз 18 октября в Кишиневе озвучил один из основателей и лидеров крупной турецкой компании в секторе производства, анализа и брокерской деятельности семян подсолнечника Seedman Вейсел Кайя, пишет «АПК-Информ».

    «Благоприятные погодные условия в летний период способствовали росту урожайности подсолнечника, что с учетом расширения в т.г. посевных площадей под масличной в Турции до 6,7 (5,8) млн га приведет к росту производства маслосемян. В то же время, оценка урожая подсолнечника на уровне 1,62 (1,35) млн т мне видится несколько преувеличенной», — отметил эксперт.

    Также он добавил, что ожидаемое снижение объемов импорта частично будет обусловлено и прогнозируемым сокращением валового сбора подсолнечника в России и Украине — до 11,25 (11,75) млн т и 13,25 (15,25) млн т соответственно.

    «При этом с учетом того, что Турция является крупнейшим импортером именно причерноморского подсолнечника, ценообразование на ключевых базисах поставки – FOB Констанца и CIF Мармара – будет также весомым фактором, который скажется на итоговых объемах импорта», — резюмировал аналитик.

     

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.