• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина за январь-сентябрь увеличила экспорт агропродовольственной продукции на 25%
    Опубликовано: 2017-10-19 15:05:32

    Экспорт агропродовольственной продукции в январе-сентябре 2017 г. составил $13,1 млрд, что на почти 25% больше соответствующего показателя за 9 месяцев 2016 г.

    Об этом сообщил заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики», член-корреспондент НААН Николай Пугачев.

    По его словам, определяющими позициями в товарной структуре отечественного агропродовольственного экспорта остаются зерновые и масличные культуры, подсолнечное масло, а также продукция пищевой и перерабатывающей промышленности. Их совокупная доля составляет около 90% в аграрном экспорте.

    Основными рынками сбыта остаются три региона — страны Азии, Европейского Союза и Африки. В целом на них приходится около 90% стоимости украинского экспорта сельхозпродукции, отметил Николай Пугачев.

    Эксперт отметил, что позицию основного импортера отечественной агропродукции традиционно удерживают азиатские страны, которые за январь-сентябрь 2017 г. закупили украинского продовольствия на $5,5 млрд. Доля Азии за этот период составила 42% от общего экспорта аграрной продукции.

    Около трети отечественного экспорта сельхозпродукции — 32,1% — приходится на страны Европейского Союза. За 9 месяцев 2017 г. они закупили украинского продовольствия на $4,2 млрд. Объемы экспорта в страны Африки составили $2 млрд. США – 15,3% от общего экспорта аграрной продукции.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.