• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гройсман назвал причины роста цен на продукты в Украине
    Опубликовано: 2017-10-17 14:06:08

    Рост цен на продукты питания в Украине в текущем году связан с недостаточным урожаем фруктов и овощей, а также с увеличением продовольственного экспорта.

    Об этом в интервью "5 каналу" сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

    «У нас был рост на овощи, фрукты, потому что в стране не было достаточного урожая. Почему еще цены поднялись? Потому что мы начали быть страной экспортером, начали наше продовольствие продавать за границу, за валюту», - сказал он.

    При этом премьер-министр отметил, что ожидает улучшения ситуации в 2018 году.

    «Но важно что сделать? Возобновлять мощность производства внутри страны. Поэтому, я в 2018 год, если касается цен, смотрю более оптимистично, чем это было в 2017 году», - сказал он.

    Гройсман также отметил, что на рост цен на мясо, в частности повлияла африканская чума (африканская чума свиней - УНИАН), вследствие которой сократилось поголовье свиней.

    «Но сейчас мы видим уменьшение цены на свинину. Но наша задача в 2018 году - создать механизмы накапливания мяса в стране, и мы можем это сделать», - сказал Гройсман.

    Как сообщал УНИАН, в Украине в сентябре 2017 года зафиксирована инфляция на уровне 2% к предыдущему месяцу и 16,4% - в годовом выражении.

    Национальный банк ожидает, что уровень инфляции в Украине на конец 2017 года может оказаться выше текущего прогноза в 9,1%, в связи с чем регулятор анонсировал пересмотр прогноза и возможное применение более жесткой монетарной политики.

    В Кабинете министров прогнозируют показатель роста потребительских цен на конец 2017 года на уровне 12,9%.

    Ключевые кредиторы Украины - Международный валютный фонд и Всемирный банк - прогнозируют замедление инфляции по итогам текущего года до 10%.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.