• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинское сливочное масло вывозят за границу вагонами
    Опубликовано: 2017-10-06 17:38:54

    С начала года экспортировали рекордный объем продукта
    Украинские производители установили абсолютный рекорд по экспорту сливочного масла за последние 10 лет. С начала года на внешние рынки поставили почти 18 тыс. т. Об этом сообщает ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса».
    Наибольше объемы украинского масла покупали Турция, Грузия, Казахстан и Молдова. Однако в 2017 году Украина существенно нарастила поставки в страны ЕС. Так, если за весь 2016 год в Европу экспортировали 741 т масла, то всего за 6 месяцев нынешнего года в ЕС поставили 1,3 тыс. т.

    Примечательно, что поставки продолжались даже после того, как Украина исчерпала беспошлинную квоту. 400 т масла в первом полугодии экспортировали с уплатой дополнительной пошлины в размере 10%.

    Эксперты говорят, что виной всему стремительное увеличение спроса на сливочное масло в европейских странах. Местные производители попросту не поспевают за аппетитами европейцев, которые увлеклись новым трендом – модой на натуральные продукты. Дефицит продукта гонит цены на него вверх.

    За год стоимость масла в Германии выросла на 60%, во Франции – на 90-100%. Аналогичная картина наблюдается и в Великобритании.

    «Основным преимуществом украинского масла на европейском рынке является его цена. В среднем Украины реализует сливочное масло в Европу по цене 4,3 $/кг, в то время как средняя стоимость масла, произведенного в странах ЕС составляет от 4,8 до 5,4 $/кг», - отметила Дарья Гриценко, эксперт аграрных рынков УКАБ.

     

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.