• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шри-Ланка стала крупнейшим импортером сахара из Украины
    Опубликовано: 2017-09-29 17:38:53

    Островное государство в Индийском океане купило 112,2 тыс. тонн украинского сахара
    По результатам 2016/2017 маркетингового года Украина поставила в Шри-Ланку сахара на сумму $56,7 млн. Об этом UBR.ua сообщили в ассоциации «Укрцукор».

    Любопытно, что по данным агентсва koloro, Цейлон является крупнешим экспортером чая в Украину. На долю этой страны приходится половина всех поставок.

    В организации отмечают, что причина роста экспорта отечественного сахара на внешние рынки обусловлена дефицитом продукта на мировых рынка в минувшем году. Всего за маркетинговый год Украина экспортировала 767,3 тыс. т на сумму $377, 8 млн. По этому показателю страна вошла в 10-ку мировых экспортеров сахара.

    «Кроме того, за этот год состоялась существенная переориентация рынков сбыта - украинский сахар покупали даже те страны, которые всегда потребляли тростниковый», - комментирует руководитель аналитического отдела «Укрцукор» Руслана Бутыло.

    Кроме Шри-Ланки, украинский сахар активно покупали Грузия и Турция, в которые поставили 47,9 тыс. т и 42,5 тыс. т этого продукта соответственно. Также наш сахар импортировали Ливия ($21,4 млн), Кот-д'Ивуар ($16,2 млн) и Египет ($15,1 млн).

    По прогнозам экспертов, в нынешнем маркетинговом году Украина поставит на внешние рынки порядка 500 тыс. т сахара.

    Как ранее писал UBR.ua активизация экспорта украинского сахара может привести к дефициту этого продукта на внутреннем рынке. Так, при производстве на уровне 2 млн т в год и внутреннем потреблении порядка 1,5 млн т, страна в 2016/2017 МГ экспортировала почти 0,8 млн т.

     

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.