• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стало известно, когда заработает упрощенная регистрация налоговых накладных для агробизнеса
    Опубликовано: 2017-09-29 11:35:06

    В ближайшие дни приказ будет направлен на регистрацию в Минюст, после чего вступит в силу
    Приказ Министерства финансов об упрощении регистрации налоговых накладных для некоторых налогоплательщиков - собственников и арендаторов земли будет зарегистрирован Министерством юстиции в течение нескольких дней, сообщил в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" государственный секретарь Минфина Евгений Капинус в четверг.

    "Вчера получили заключения Государственной регуляторной службы (ГФС), в ближайшие дни направим приказ на регистрацию в Министерство юстиции", – сказал он, напомнив, что документ вступит в силу после регистрации в Минюсте.

    "Были предостережения со стороны бизнеса на некоторую неэффективность в работе, но мы эти вопросы сняли. Вместе с тем видим значительный позитивный эффект, так как на 50% заблокированных средств обращения не приходят. Это говорит о том, что речь идет о "теневом" налоге на добавленную стоимость, который пытаются зарегистрировать", - уведомил госсекретарь Минфина.

    По словам Е.Капинуса, Минфин, ГФС и представители бизнеса продолжают отрабатывать критерии, по которым система блокирует налоговые накладные.

    Как сообщалось, согласно принятым в конце 2016 года изменениям в Налоговый кодекс, с 1 июля 2017 года заработала автоматическая регистрация налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных. В то же время ГФС получила право отказать в регистрации по ряду критериев оценки степени рисков.

    По данным ГФС, количество заблокированных налоговых накладных сократилось с 1,1% по состоянию за первую декаду июля до 0,5% по состоянию на 1 сентября (на 201 тыс.).

    Ранее Министерство финансов подготовило проект приказа, которым предполагается освободить от мониторинга рисков при регистрации налоговых накладных налогоплательщиков-собственников более 0,01 га земли и некоторых арендаторов земельных участков.

    Технологические карты налогоплательщиков сельскохозяйственного сектора будет рассматривать автоматическая система мониторинга без рассмотрения ГФС в ряде случаев. Такой порядок рассмотрения предусмотрен для получателей бюджетных дотаций и налогоплательщиков, которые по состоянию на 31 декабря 2016 года применяли специальный режим налогообложения. Кроме того, новые правила рассмотрения технологических карт будут действовать в отношении собственников или арендаторов земельных участков общей площадью не менее 200 га и не меняли учредителя и директора предприятия с 1 января 2017 года.


    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.