• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может увеличить экспорт катрофеля в ЕС
    Опубликовано: 2017-09-12 16:33:06

    Согласно данным Государственной фискальной службы Украины, за период с января по август 2017 года наша страна экспортировала 11,28 тыс. тонн картофеля на сумму $2,72 млн.

    Как сообщает ведомство, основными странами-импотерами картофеля из Украины с января по август текущего года стали Азербайджан, который закупил 0,07 тыс. тонн пасленовой культуры на сумму $18 тыс, Молдова — 0,27 тыс. тонн ($65 тыс) и Беларусь, импортировавшая 10,78 тыс. тонн украинского картофеля на сумму $2,58 млн.

    У нашего государства также может появиться возможность нарастить экспорт данной культуры в страны Европейского Союза, поскольку на этой территории прогнозируется снижение урожая пасленовой.

    В Польше в текущем году урожай картофеля прогнозируется на 18% ниже, чем в 2016 году. В Германии ожидается снижение объемов производства культуры в 2017 году; прогнозируемый урожай пасленовой будет на 5% ниже прошлогоднего. Согласно оценкам Еврокомиссии, в 2017-м общий урожай картофеля в странах ЕС будет на 2% меньше, чем годом ранее, сообщает "Инфо-Шувар".

    Как отметил в комментарии изданию "ЗЕРНО" президент Украинского аналитического центра, Александр Охрименко, урожай пасленовой культуры в нашей стране всегда хороший, а вот с хранением картофеля все обстоит не так гладко, как хотелось бы.

    "В Украине картофеля всегда хватает, сборы шикарные, но в нашей стране беда с хранением пасленовой. Большую часть картофеля выращивают частные лица, но не все имеют возможность хранить данную культуру в хороших условиях.  Как только снижается температура, приближаются холода, и сразу возникает проблема с хранением", — заявил эксперт.

    zerno-ua.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.