• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С начала 2017 года Украина из-за АЧС уменьшила экспорт свинины на 5 млн долл. - АСУ
    Опубликовано: 2017-09-03 12:05:21

    По итогам января-июня 2017 года Украина экспортировала свежей, охлажденной и мороженой свинины на 8,3 млн долл., что минимум на 5 млн долл. ниже возможного результата ввиду распространения АЧС.

    Как передает "ПроАгро", об этом сообщает пресс-служба ассоциации "Свиноводы Украины".

    Отмечается, что в прошлом году от украинской свинины и продуктов ее переработки отказались соседние Беларусь, Армения, Молдова и Румыния.

    При этом сообщается, что Беларусь в этом списке сыграла незначительную роль, хотя и заблокировала поставки продукции украинского свиноводства из всех пораженных АЧС областей. Похожая ситуация с Румынией, рынок которой для украинских поставщиков свинины был "закрытым" еще до запрета из-за АЧС.

    "Мучительным было прекращение торговли с Молдовой. Три года назад она активно закупала свинину из Украины: в январе-июле 2014 года туда поставили 2 тыс. тонн совокупной стоимостью 5,5 млн долл. В Армению за первые семь месяцев прошлого года украинские трейдеры продали 0,57 тыс. тонн свинины совокупной стоимостью 0,87 млн долл.", - уточняется в сообщении.

    Таким образом, запрет импорта свинины украинского происхождения из-за АЧС не позволил увеличить экспорт в январе-июле 2017 года, по меньшей мере, на 2,5 тыс. тонн.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.