• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина. Состояние посевов кукурузы
    Опубликовано: 2017-08-15 16:34:14

    В конце первой и в начале второй декад августа на территории страны преобладала жаркая с крайне неравномерными осадками погода. Среднесуточные температуры воздуха были выше нормы на 1-6°С.

    Сохраняющаяся во многих районах страны сухая, с малоэффективными ливнями погода привела к увеличению площадей, охваченных почвенной засухой, что негативно сказалось на развитии поздних сельскохозяйственных культур, однако, устойчивого ухудшения состояния таких посевов не отмечалось.

    Агробиологическое обследование посевов кукурузы, проведенное учеными ГУ Институт зерновых культур НААН, показало, что у растений биотипов различных групп спелости всех сроков сева продолжается генеративный период развития. Повышенный температурный режим и отсутствие атмосферных осадков обуславливают более быстрое созревание зерна гибридов кукурузы. У растений скороспелых биотипов отмечено начало восковой спелости – молочная спелость зерна.

    Общее состояние посевов кукурузы после лучших предшественников или в районах, где отмечены атмосферные осадки, удовлетворительное, а после худших предшественников и в районах, где отсутствовали длительное время дожди, их состояние приближается к неудовлетворительному.

    ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.