• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названы самые эффективные агрокомпании
    Опубликовано: 2017-08-12 10:37:24

    Компания «Агроспецсервис» показала самую высокую результативность в растениеводстве среди украинских аграрных компаний.

    Как отмечается, в списке фигурируют 17 холдингов. В лонг-лист вошли компании, которые занимаются растениеводством и обрабатывают минимум 30 тыс. га сельскохозяйственных земель. Компании отобраны по показателю EBITDA на гектар по итогам 2016 г.

    В рейтинге уверенно лидирует компания I& U Group («Агроспецсервис») с показателем EBITDA $630 с гектара, обрабатывающая 42 тыс. га земли.

    На втором месте LNZ Group, которая делает ставку на семенные посевы, участки гибридизации подсолнечника и кукурузы. EBITDA на гектар составляет $486.

    Третье место — у холдинга ИМК с EBITDA на гектар в $432. Компания выращивает пшеницу, кукурузу, сою, подсолнечник и картофель. 96% выручки компании обеспечивает растениеводство, при этом более 60% (или $76 млн) — продажа кукурузы.

    Существенно улучшила показатель EBITDA в сегменте растениеводства в 2016 г. по сравнению с предыдущим периодом компания «Мироновский хлебопродукт» (на 60%) за счет роста внутренних цен и высокой урожайности. Компания на четвертом месте в рейтинге.

    Пятерку лидеров замыкает компания «НИБУЛОН». В 2016 г. холдинг собрал самый высокий урожай сельхозкультур в своей истории: 340,6 тыс. т. Из них 123,8 тыс. т — ранние зерновые, 216,6 тыс. т — поздние. EBITDA на гектар составила $375.

    Средний показатель EBITDA в общем списке составляет $330 на гектар.

    Несмотря на рост показателей урожайности, у многих участников списка показатель EBITDA снизился в среднем на 10–15%. Это объясняется тем, что с начала 2016?го правительство частично отменило льготы по возмещению НДС. До прошлого года НДС возмещался полностью и в полном объеме оставался на счетах у сельхозпроизводителей. В 2016?м для производителей зерновых и технических культур возврат составил лишь 15%, а остальные получили компенсацию не более половины уплаченного НДС.

    Также уточняется, что в списке нет лидеров прошлогоднего рейтинга — корпорации «Сварог Вест Груп» и «ТАС Агро», а также «Агропросперис» (NCH Capital) — компании не стали раскрывать свои финансовые показатели.

    agroportal.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.