• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фитосанитарное состояние посевов с/х культур в Украине на 4 августа 2017 г.
    Опубликовано: 2017-08-13 11:07:13

    Во всех агроклиматических зонах посевы зерновой кукурузы на 1-12%, иногда на 17-21% повреждены стеблевой (кукурузной) бабочкой. Везде на 5-20% насаждений развивается тля, а в Киевской и Львовской областях она поразила 38-50% растений.

    Как передает "ПроАгро", об этом сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы.

    Согласно сообщению, 2-38% растений кукурузы заражены блошками и трипсами. Очагово на 4% насаждений появились гусеницы лугового мотылька (в Донецкой, Кировоградской и Одесской областях). Паутинным клещом заражено 18-40% растений.

    В Степи, Лесостепи и Закарпатской области гусеницами хлопковой совки и совки-гамма повреждено 2-7% кукурузы. Максимально - на 15% - ими заражены растения в Запорожской и Николаевской областях. В Закарпатской и Тернопольской областях отмечается лет западного кукурузного жука.

    Во всех зонах выращивания кукурузы гельминтоспориозом охвачено 3-31% растений. В Киевской области болезнью поражен нижний ярус листьев. Развитие пузырчатой ??и пыльной головни, ржавчины отмечено на 1-6% растений.

    В посевах сои продолжается развитие паутинного клеща (им поражено 3-15% растений, максимально 35% насаждений в Киевской и Херсонской областях). Также во всех регионах наблюдается появление листогрызущих совок (поражено от 2 до 23% растений), тли, трипсов (заражено 2-19%, максимально 50% насаждений в Запорожской области). Преимущественно в Степи выявлены гусеницы акациевой огневки (на 2-14% растений).

    Везде на сое происходит нарастание альтернариоза (2-6% растений), аскохитоза и пероноспороза (5-15, максимально 40% насаждений), ржавчины и септориоза (3-18%). Кое-где в Лесостепи насаждения поражены фузариозом (2-6% растений) и бактериальным ожогом (3-15% растений). Желтой и морщинистой мозаикой охвачено 3-7% культур в ??Киевской, Полтавской, Черновицкой, Черкасской областях.

    Везде на 1-12% растений сахарной свеклы выявлены листовая свекольная тля, свекольные щитоноски, клопы, минирующая муха, листогрызущие совки, амарантовый стеблеед. В Лесостепи и Полесье вследствие перепада дневных и ночных температур 2-15% растений сахарной свеклы болеют церкоспорозом, фомозом, альтернариозом, мучнистой росой, рамуляриозом.

    В то де время наиболее распространенным вредителем подсолнечника является тля, поразившая 5-25%, а в Донецкой и Запорожской областях - 35-50% растений. Также наблюдаются трипсы, клещи и травоядные клопы. Кроме того, вредят гусеницы листогрызущих совок, иногда саранчовые, в Степи - подсолнечные шипоноска и усач.

    Что касается болезней, то в Степи, Лесостепи и Полесье 1-4% насаждений подсолнечника охвачено белой и серой гнилями, ржавчиной (4-8%, максимально 45% растений), септориозом (3-24%), пероноспорозом (3-15%), альтернариозом и фомозом (5-25%).

    В Николаевской области выявляли черную пятнистость на 14% растений, в Одесской области - фомопсис на 4% растений. В Тернопольской области наблюдается вертицилезное увядание до 3% растений. В Запорожской, Донецкой, Кировоградской областях на 4-20% растений паразитирует подсолнечный волчок.

    В плодовых насаждениях на деревьях поздних сортов созревания отмечается развитие яблонной плодожорки, плодовых клещей, зеленой яблонной тли. В виноградниках наблюдается развитие виноградного зудня и других клещей, развитие милдью, оидиума. В Закарпатской области развитие черной гнили сдерживается погодными условиями. От жаркой погоды листья многолетних насаждений теряют тургор и преждевременно опадают.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.