• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине подорожает алкоголь — СМИ
    Опубликовано: 2017-08-07 10:04:52

    Соответствующий проект постановления "О внесении изменений в дополнение к постановлению Кабинета Министров Украины от 30 октября 2008 г. № 957" вынесен на рассмотрение правительственного комитета 3 августа.
     
    Как сообщают "Наші гроші", соответствующий проект постановления "О внесении изменений в дополнение к постановлению Кабинета Министров Украины от 30 октября 2008 г. № 957" вынесен на рассмотрение правительственного комитета 3 августа Министерством экономики и развития.

    "В частности, розничные цены на водку и ликеро-водочные изделия увеличат на 8-11%; виски, ром и джин — на 4%; коньяк (бренди) — на 3-6; вина с добавлением спирта, игристые и вермуты — на 2%. Это означает, что минимальная цена пол-литровой бутылки водки должна быть 79,55 грн, а трехзвездочного коньяка — 119,46 грн", — говорится в сообщении.

    В экспертном заключении к проекту постановления указывается, что индекс потребительских цен за второе полугодие 2016 года составил 119,2% против 105,9%, что учитывалось при расчете действующего размера минимальных цен.

    "Поэтому на сегодня размер минимальных цен не соответствует реальным затратам субъектов хозяйствования на производство и реализацию алкогольных напитков", — отмечается в заключении правительственных экспертов.

    Последний раз правительство поднимало минимальные цены в ноябре 2016 года. После того были повышены акцизы на водку на 20%, на коньяк на 17,6%, на крепленые вина — на 12%.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.