• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уменьшение поголовья свиней является крупнейшим в животноводстве в прошлом году - Институт агроэкономики
    Опубликовано: 2017-07-20 13:09:13

    Из всех видов животных во всех хозяйствах в 2016 году больше всего сократилось поголовье свиней. Об этом сообщил директор Национального научного центра "Институт аграрной экономики", академик НААН Юрий Лупенко, комментируя данные, опубликованные Государственной службой статистики, передает УНН со ссылкой на пресс-службу института.
    "Уменьшение объемов выращивания свиней в 2016 году - на 16,1 тыс. т или на 1,6% по сравнению с показателями 2015 года - являются крупнейшими в животноводстве. Общий спад объемов выращивания свиней был вызван в основном уменьшением поголовья на 12,6 тыс. т (2,9%) в хозяйствах населения. Перед отечественными животноводами стоит нелегкая задача удержать и восстановить поголовье, потерянное в 2016 году", - сказал Ю.Лупенко.
    Отмечается, что в целом по Украине уменьшение поголовья свиней составило 5,8%, тогда как в хозяйствах населения - почти 8%.
    Больше всего - на 60,7 тыс. голов (17,3%) по сравнению с показателями 2015 года - сократилось поголовье свиней в Одесской области.
    В то же время фермеры Волынской области увеличили поголовье свиней почти в 1,8 раза - до 26,6 тыс. голов. Это самое большое поголовье среди фермерских хозяйств всех регионов, отметил ученый.
    Поголовье свиней также возросло в Донецкой, Ивано-Франковской и Львовской областях.
    Напомним, среди причин сокращения поголовья свиней эксперты называют, в частности, и эпидемию АЧС в стране.
    Как сообщал УНН, убытки отечественного свиноводства из-за АЧС достигли 200 млн грн. Эксперты при этом прогнозируют, что в текущем году африканская чума не покинет Украину и может нанести госбюджету страны больше 1,5 млрд грн убытков.
    Политики же считают, что профильные ведомства, призванные бороться с АЧС, оставили фермеров с проблемой и ее катастрофическими последствиями наедине.
    В частности, по словам народного депутата С.Тригубенко, европейские страны уже также устали наблюдать за немощью отечественной Госпродпотребслужбы в борьбе с АЧС.

    Петр Ивасюк

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.