• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине почти нет промышленных посадок крыжовника
    Опубликовано: 2017-07-16 16:34:59

    Одна из нишевых культур на украинском ягодном рынке - традиционный крыжовник. Свежей ягоды почти нет, так как в стране мало промышленных посадок. Ягоду сложно собирать и сборщикам нужно платить больше. Сезон крыжовника стартовал с рекордного уровня цен - 50-70 грн / кг.
    Об этом рассказала директор питомника «Брусвяна» Лилиана Дмитриева:
    «Крыжовник? С ним печальная ситуация, его просто не сажают. Удивительно для Украины, что очень мало посадок. Это в силу того, что крыжовник редко идет в переработку. Может ли эта ягода быть экспортной продукцией? - у меня нет такой информации. На заморозку крыжовник пока не идет. Свежей ягоды мало, так как нет посадок. В силу того, что годовой сбор тяжелый - кусты колючие, то приходится больше платить сборщикам. Еще один фактор непопулярности крыжовника - не во всех регионах эта ягода хорошо себя чувствует ».
    Однако эксперт уверена, что ситуация скоро изменится к лучшему: «На рынке крыжовника некоторое затишье, но я уверена, что это временная ситуация».
    В пользу будущего роста рынка крыжовника свидетельствует и рост цен. «Крыжовник резко вырос в цене в сезоне 2017. В 2016 году ягода торговалась оптом по 30-45 грн / кг, а в 2017 сезон стартовал с рекордного уровня в 50-70 грн / кг. До 4 июля, оптовая цена в Киеве находилась в диапазоне 32-35 грн / кг », - сообщила Лилиана Дмитриева.

    agro-smart.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.