• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС. Объем экспортного потенциала пшеницы в 2017/18 сезоне пока под вопросом
    Опубликовано: 2017-07-14 11:30:24

    По оценкам европейских аналитиков, спрос на высококачественную пшеницу Германии, Польши и стран Балтии будет очень высоким в текущем сезоне из-за ожидаемого сокращения производства и роста цен на твердую яровую пшеницу в США и Канаде.

    Урожай в этих странах ЕС ожидается на высоком уровне, и цена высококачественной немецкой пшеницы (с содержанием протеина 14%) котируется на 10 Евро выше цены пшеничного фьючерса  в Париже. Также аналитики мониторят состояние пшеницы в Румынии как одного из ключевых экспортеров в третьи страны.

    Рост доли продовольственной пшеницы ожидается и во Франции, судя по данным в ходе стартовавшей уборочной кампании. Однако на смену июньской засухе пришли дожди, которые могут понизить качественные показатели французской пшеницы, сообщает УкрАгроКонсалт.

    Аналитики с осторожностью оценивают экспортный потенциал 2017/18 сезона, который, по средним прогнозам, может составить 26,3 млн. тонн против 24,6 млн. тонн в 2016/17 сезоне. Крупным конкурентом для Франции станет Россия, которая имеет высокие запасы пшеницы. Предложение французской пшеницы менее привлекательно на мировом рынке из-за укрепления евро и неопределенности с объемами будущего урожая. Ярким примером являются последние два египетских тендера. Имея более высокие переходящие запасы пшеницы, Россия в данный момент может предложить более конкурентоспособную цену.

    УкрАгроКонсалт

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.