• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какой будет цена на кукурузу в сезоне 2017-2018 года? Взгляд на рынок
    Опубликовано: 2017-07-07 14:45:01

    Этой зимой цены на кукурузу выросли на 120-170 грн/т в условиях поставки СРТ-порт, а на внутренних элеваторах – на 20-60 грн/т. Причиной этому была напряженная ситуация с нехваткой зерновых вагонов. Экспорт продолжается, и кукуруза занимает в нем ключевое место. Поэтому многие аграрии задались вопросом: «Чего ожидать дальше? Какой будет цена на кукурузу в Украине?».

    Прогнозы ФАО на сезон 2017-2018 годов свидетельствуют об увеличении потребления кукурузы на 2,2%, то есть 1058 млн.т. В значительной мере, это связано с тем, что Китай и Южная Америка начали больше потреблять злака в кормовых целях.

    Но, как информирует ИА «АПК-Информ», в прошлом 2016 году под кукурузу было выделено 4,26 млн.га, в этом году посевная площадь выросла на 2% и составляет 4,35 млн.га. Причиной этому служит неуверенность аграриев, ведь уже некоторое время на мировом рынке наблюдается профицит зерновых и переходящие запасы. США даже сократили площадь посевов под кукурузу на 4%.

    Еще один фактор, влияющий на цену кукурузы в Украине – урожай, который напрямую зависит от посевного материала. Отечественные компании имеют довольно хорошую базу украинских гибридов кукурузы с большим потенциалом урожайности. К примеру, по словам главного агронома Розовской опытной станции Николая Карнуха, 80% аграриев, работающих в южном регионе, отдают предпочтение нашим гибридам с повышенной адаптивной способностью. К тому же, кукуруза мало подвержена болезням и у производителя возникает меньше проблем с ней. Еще один плюс - наш посевной материал в разы дешевле импортного, хотя и по качеству не уступает ему.

    Но стоит помнить о проблемах, возникших у растениеводов из-за закрытия украинских заводов по производству минеральных удобрений. В связи с этим увеличился процент импорта удобрений, за которые мы расплачиваемся той же валютой. Поэтому некоторые аграрии начали экономить еще с посевной, но это может стать причиной плохой урожайности. Эти, и многие другие причины, влияют на динамику изменения цены закупки на кукурузу в Украине. Изменения цен на эту, а также другие зерновые культуры предоставляет интернет-сервис для фермеров и зернотрейдерских компаний tripoli.land

    И хотя в первую неделю мая Чикагская товарно-сырьевая биржа СМЕ показала подорожание июльских контрактов на кукурузу на 1,4%, и причиной этому стали заморозки и снегопады в агрорегионах США. Но в этом сезоне особого скачка цены ожидать не стоит. Предполагается, что ближайшие два года мировой рынок будет довольно стабильным: ФАО прогнозирует увеличение урожая в Бразилии, и мировые «кладовые» наполнены. Поэтому вряд ли Украине удастся получить валютную прибыль больше, чем в прошлом году. К тому же, Национальный научный центр «Институт аграрной экономики» прогнозирует тот же уровень валовой продукции растениеводства, что и в 2016 году.

    В силу всех сложившихся факторов, не стоит ожидать сильного увеличения спроса на кукурузу. Соответственно, эксперты не прогнозируют сильного увеличения цены на зерно.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.