• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Кутюрье» украинского животноводства
    Опубликовано: 2017-06-23 14:36:16

    В середине августа животноводы компании «Кернел» подвели итоги работы за первое полугодие 2016 года. На первый взгляд — обычное для агробизнеса событие, абсолютно не требующее дополнительного освещения. Изюминкой, привлекшей наше внимание, стало проведение нестандартного для современных условий мероприятия — выставки-выводки лучших животных в одном из подразделений компании — агрофирме «Куйбышево». Именно об этом наш дальнейший рассказ.

    Центральный показ

    Организаторы постарались на славу — вниманию экспертов было представлено около 20 голов лучших первотелок и нетелей украинской черно-пестрой молочной породы. Среди приглашенных гостей были представители около 15 фирм-партнеров, которые имеют непосредственное отношение к процессу получения и выращивания крупного рогатого скота. Это предприятия, занимающиеся поставкой генетического материала, кормовых добавок, ветеринарных препаратов и животноводческой техники. Модераторами проведения выставки выступили руководитель службы животноводства «Кернел» Михаил Травецкий и ректор Сумского национального аграрного университета Владимир Ладыка.

    Как и в зарубежной практике, для определения лучших представителей породы животных выводили по очереди в центр выставочного круга. Опытный ведущий, академик Владимир Ладыка, рассказывал о происхождении и особенностях строения тела каждого из них. В результате члены независимого жюри смогли определить победителей, а специалисты хозяйства, причастные к выращиванию таких животных, получили ценные подарки от организаторов. Главные специалисты отрасли животноводства компании воочию увидели достижения своих коллег и сделали выводы для дальнейшей работы.

    Столпы животноводства: кадры, кормление и селекция

    В эксклюзивном комментарии Latifundist.com Михаил Травецкий рассказал, что согласно финансовых результатов деятельности компании за последние 5 лет, молочное скотоводство в «Кернел» было прибыльным.

    «В настоящее время средний надой коров в стадах компании приблизительно на 750 кг превышает средние показатели по Украине. По моему мнению, наше животноводство держится на трех титанах: технология и кадры, кормовая база, генетика и селекция. Я твердо убежден, мы кормим не корову, а генетику. В частности, мы определили, что конверсия корма на 1 л молока ниже в тех наших предприятиях, где уровень голштинизации меньше. Кроме того, в ближайшем будущем мы планируем еще больше увеличить рентабельность отрасли путем реализации племенных нетелей», — сообщил Михаил Травецкий.
    По его словам, селекционно-племенной работой компания усиленно начала заниматься два года назад совместно с Сумским НАУ. За первый год работы коровы всех стад были оценены по типу телосложения для дальнейшего квалифицированного подбора быков. Далее усилия ученых были направлены на введение и функционирование в хозяйствах автоматизированного племенного зоотехнического учета и контроль за достоверностью выполнения этой процедуры.

    В результате проведенных мероприятий работа отрасли скотоводства «Кернел» стала более упорядоченной. Все данные производственного зоотехнического и ветеринарного учетов компьютеризированы, а контроль осуществляется автоматизировано.

    Важным достижением Михаил Травецкий считает тот факт, что некоторые из хозяйств компании уже имеют такие производственные показатели и уровень учета, что претендуют на статус племенных. Специалисты Сумского НАУ постоянно оказывают консультативную помощь в области селекции, участвуют в подведении итогов, оказывают неоценимую помощь в организации посещений лучших предприятий Украины и мира. Проведение же подобных выставок призвано популяризировать культуру ведения скотоводства не только в пределах «Кернел», но и в Украине в целом.

    Обо всем надо думать комплексно

    Поделился своими впечатлениями о выставке и ректор Сумского НАУ Владимир Ладыка. По его словам, основная задача проведения такой выставки — демонстрация лучших достижений в животноводстве.

    «В нашем случае мы увидели высококлассных первотелок и нетелей. На мой взгляд, все присутствующие специалисты получили огромное удовлетворение от созерцания прекрасных животных и осознания своей причастности к их совершенствованию. Ведь обо всем надо думать комплексно – генетика или кормление по отдельности никогда не дадут такого результата», — считает Владимир Ладыка.
    По его мнению, проезжая необъятные просторы Украины и созерцая большое количество полей, мы часто видим демонстрационные участки, благодаря которым, можем оценить определенные сорта сельскохозяйственных культур и восхититься работой ученых-агрономов.

    Животные, представленные на одном из предприятий агрохолдинга «Кернел», тоже достойны высокой оценки, прежде всего, благодаря слаженной работе команды специалистов. Хотелось бы, чтобы эта выставка-выводка была «первой ласточкой», и в дальнейшем украинцы имели возможность по достоинству оценить труд животноводов во многих хозяйствах. Благодаря этому в отрасли сельского хозяйства Украина сможет гордиться не только растениеводством.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.