• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине уменьшилось поголовье свиней
    Опубликовано: 2017-06-15 16:05:18

    По состоянию на 1 мая 2017 года поголовье свиней в Украине сократилось на 7,3% - до 6,6 млн голов, в сравнении с аналогичной датой прошлого года. Об этом сообщает Госстат, передает УНН.
    Наибольшее сокращение зафиксировано в Харьковской области - на 33,2%, до 192 тыс. голов, и в Николаевской области – на 21%, до 92,2 тыс. голов.
    В то же время, увеличение поголовья свиней в Украине было зафиксировано в 6 областях: Черкасская, Хмельницкая, Львовская, Кировоградская, Закарпатская и Донецкая.
    Среди причин сокращения поголовья свиней, эксперты называют и африканскую чуму свиней.
    В зоне риска возникновения АЧС сегодня находится не менее 3 млн свиней.
    Согласно прогнозам, в текущем году африканская чума не покинет Украину и может нанести госбюджету страны больше 1,5 млрд грн убытков.
    Политики же считают, что профильные ведомства, призванные бороться с чумой, оставили фермеров с проблемой и ее катастрофическими последствиями наедине.
    В частности, по словам народного депутата С.Тригубенко, рынок свинины бьет тревогу уже больше года, и Госпродпотребслужбы, как минимум, следовало бы выполнять свои обязанности.

    Петро Ивасюк

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.