• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2017 году стоимость мирового продовольственного импорта вырастет на 10,6% - ФАО
    Опубликовано: 2017-06-13 12:01:24

    Растущие затраты на доставку и увеличение импортного товарооборота приведут к повышению стоимости мирового импорта до более 1,3 трлн долл. в 2017 году, что на 10,6% больше, чем в 2016 году.

    Как передает "ПроАгро", об этом заявила ФАО в своем докладе "Продовольственный прогноз", который публикуется два раза в год.

    Согласно ему, стоимость продовольственного импорта наименее развитых стран, стран с низким уровнем доходов и дефицитом продовольствия и в странах Африки к югу от Сахары также будет расти еще более быстрыми темпами вследствие более высоких объемов импорта мяса, сахара, молочных и масличных продуктов.

    Стоимость импорта согласно прогнозам будет расти во всех продовольственных группах, за исключением морепродуктов, растущий внутренний спрос на которые во многих развивающихся странах все чаще удовлетворяется за счет устойчивого роста местных секторов аквакультуры.

    Мировые цены на продовольственные товары впервые за три месяца выросли в мае, а индекс продовольственных цен ФAO составил 172,6 пункта, что на 2,2% выше по сравнению с апрельским показателем и на 10% выше по сравнению с майским показателем год назад.

    Также в ФАО отмечают, что международные цены на пшеницу будут оставаться стабильными, особенно в первой половине сезона, тогда как почти рекордное производство фуражного зерна, скорее всего, приведет к ужесточению конкуренции среди основных экспортеров. Также ожидается, что поставки риса останутся на высоком уровне, хотя запасы могут снизиться, поскольку некоторые экспортеры сокращают свои национальные запасы.

    Ожидается, что мировое производство масличных культур достигнет рекордного уровня в 2016/17 гг., главным образом, благодаря высокому уровню урожайности сои, что позволит в дальнейшем пополнить мировые запасы. Первые прогнозы указывают на хорошо обеспеченный рынок также в 2017/18 гг., что еще в большей степени отразится на ценах.

    Сообщается, что рост мирового производства мяса, как ожидается, замедлится уже третий год подряд, главным образом, вследствие ожидаемого снижения в Китае, что приведет к увеличению импорта из США и Бразилии.

    Между тем, мировое производство молока вырастет на 1,4% в 2017 году, чему будет способствовать стремительный рост в Индии.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.