• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кукуруза - дар богов
    Опубликовано: 2017-06-01 15:03:05

    По мнению тех, кто предпочитает правильную и здоровую пищу, кукуруза – очень ценный продукт, обеспечивающий прекрасное самочувствие.

    Происхождение кукурузы окутано таинственностью и даже несет некий налет мистики. Это объясняется тем, что ее предки, растущие в дикой природе, так и не были обнаружены. Словно она всегда была именно в том окультуренном состоянии, как и сейчас. А ведь без соответствующего ухода и поддержки, сама по себе, размножаться и, соответственно, давать жизнь своему потомству, кукуруза не может. Зрелые початки упадут на землю и на этом все закончится. Не стоит удивляться, что некоторые из ученых вполне серьезно считают ее даром внеземных цивилизаций.

    Результаты археологических изысканий, проведенных на территории Мексики, позволяют сделать заключение, что возраст этой древнейшей культуры составляет 55 тысяч лет. По преданию ацтеков это злак преподнес в качестве подарка древним людям один из богов – Кецалькоатль. В Южной Америке существует легенда, что из кукурузных зерен и был создан человек. Кстати, на американском континенте это растение называют маисом.

    В составе кукурузы обнаружен огромный арсенал витаминов, различных микроэлементов, большое содержание клетчатки. Золотистый цвет початков объясняется содержанием в них золота. Поражает фантастическая плодовитость этой культуры – при благоприятных климатических условиях и соответствующем уходе урожай собирается 4 раза за год.

    На европейском континенте это растительное «чудо» появилось благодаря Христофору Колумбу. Впрочем, как и многие другие экзотические растения, привезенные им в Старый Свет. Украсив собой трапезу испанских королей, чуть позже кукуруза перекочевала во Францию и Португалию, а затем покорила Италию. Через полвека кукуруза продолжила свое победное шествие уже на азиатском и африканском континентах. И как тут не вспомнить гигантские планы Никиты Сергеевича Хрущева, сделавшего ставку именно на эту плодовитую культуру.

    Как оказалось, это чудесное растение позволяет вырабатывать несметное количество продуктов, не теряя при этом своих питательных качеств. Но самое большое количество выращенной кукурузы используется как корм скоту. На ней держится практически вся мясо-молочная индустрия США, где до 85% процентов урожая используется именно в этих целях. И не просто держится, а завоевала лидирующие позиции в мире. Кукуруза входит в состав не только продуктов питания, но различных медикаментов. Ее целебные качества позволяют бороться со многими недугами, а в силу своей низкой калорийности она входит в состав различных диет.

    Придя в кинотеатр на очередную вы сможете купить кукурузу в виде ведерка попкорна, а ценители виски не оставят без внимания напиток, приготовленный из «царицы полей». Количество кулинарных рецептов на основе этого злака исчисляется тысячами и тысячами. Вот такой бесценный дар есть на Земле!

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.