• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на молоко в Украине остаются ниже мировых - АПМ
    Опубликовано: 2017-06-04 11:02:18

    В конце 2016 Ассоциация производителей молока аргументировала, что закупочные цены на молоко в Украине значительно ниже, чем в мире.

    Как передает "ПроАгро", об этом сообщает пресс-служба

    Согласно сообщению, для сопоставления цены были сведены к базовым показателям жира и белка, которые определены ДСТУ 3662−97 (жир - 3,4%, белок - 3%).

    "Однако возникли сомнения в их достоверности со стороны некоторых переработчиков. Поэтому, АПМ взяла методику Научно-исследовательской сети IFCN. Это глобальная сеть, которая исследует молочный рынок в более чем 100 странах мира и связывает более 120 аграрных учреждений. Сеть проводит комплексный экономический анализ для лучшего понимания мирового молочного рынка", - говорят в ассоциации.

    Так, аналитики ведомства используют понятие "молоко скорректированное по энергии" - ЕСМ (жир - 4%, белок - 3,4%).

    Отмечается, что при пересчете по данной методике можно увидеть, что основная тенденция сохраняется - цены на молоко в Украине ниже, чем в мире. В феврале-апреле 2017 они опустились гораздо ниже мировых.

    "Цены на молоко в мире начали восстанавливаться с августа 2016 и в Украине произошло так же. Так, цена за 100 кг молока (в эквиваленте ЕСМ) составляла: в Новой Зеландии 27,57 евро, в Европе - 25,07 евро, а в Украине только 19,24 евро. Соответственно, украинские закупочные цены на молоко начали достаточно активно расти. Это продолжалось до января 2017 года. После чего, в Новой Зеландии цена еще росла до февраля и в марте опустилась до 31,84 евро/100 кг. В Европе цена на молоко, как и в Украине начала опускаться, но в пределах 0,3−0,8%. В Украине же цена на молоко в этот период опустилась от 0,7% до 6,6% в зависимости от месяца и на конец апреля составила 26,77 евро/100 кг", - рассказали в АПМ.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.