• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выращивать масличный лен в Украине сегодня выгодно
    Опубликовано: 2017-04-28 17:08:49

    Украинские аграрии, выращивая масличный лен имеют прекрасные перспективы заработка, как на внутреннем, так и на внешних рынках

    Выращивать масличный лен в Украине сегодня выгодно. Об этом сообщили в Ассоциации льноводства и коноплеводства.

    Затраты на 1 га за последние 3 года в среднем не достигали более $288, то есть рентабельность выращивания масличного льна составляет примерно 46%.

    «Лен – это прекрасный предшественник для пшеницы, который повышает ее урожай примерно на 10%, а также это растение является альтернативой подсолнечнику. Его выращивание помогает отрегулировать процессы севооборота. Однако существуют препятствия, которые мешают попасть этой продукции на рынки других стран. Экспортная пошлина составляет сейчас 8,5%. Она влияет на то, что мы неконкурентоспособны относительно других стран производителей льна. Также в нашей стране почти нет переработки льна, это лишь 15-20%, а все остальное - экспортное направление», - отметила председатель Ассоциации льноводства и коноплеводства Ирина Костюшко.

    Положительным фактором, который может стимулировать выращивание льна является то, что с 2015 года для 27 стран ЕС приобрело силу требование к автопроизводителям, которые обязаны для внутренней отделки автомобилей использовать натуральные волокна.

    Это, по словам Ирины Костюшко, является дополнительной возможностью экспортировать в Европу не только семена льна, но и натуральное техническое волокно, которое можно изготовить из масличного льна.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.