• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине зарегистрировали новую Инструкцию по профилактике и борьбе с АЧС
    Опубликовано: 2017-04-23 15:09:17

    Министерство юстиции Украины зарегистрировало приказ Министерства агрополитики, которым утверждается новая Инструкция по профилактике и борьбе с африканской чумой свиней.

    Об этом сообщает "ПроАгро" со ссылкой на пресс-службу Ассоциации животноводов Украины.

    Таким образом, приказ Министерства аграрной политики и продовольствия Украины 05.03.2014 # 81 "Об утверждении Инструкция по профилактике и борьбе с африканской чумой свиней" теряет силу, то есть старая Инструкция прекращает действовать.

    "Такого шага животноводы потребовали от правительства уже давно, потому что в условиях эпизоотии АЧС сверхжесткие требования старой Инструкции фактически приводили к дополнительным убыткам, которые без риска для распространения инфекции можно минимизировать", - говорится в сообщении АЖУ.

    Согласно сообщению, работа по изменению Инструкции длилась около года. Ассоциация животноводов Украины вместе с Госпродпотребслужбой провела ряд совещаний, в рамках которых происходило согласование текста документа.

    Основные изменения, предлагаемые с действующим порядком борьбы с АЧС:

    Проект новой Инструкции дает новые определения процессам, происходящим в рамках профилактики и борьбы с АЧС. Так, вводится понятие биологической безопасности, хозяйств с высоким уровнем биобезопасности, детализируется закрытый режим работы.
    В рамках борьбы с АЧС уменьшаются пределы зоны защиты (не менее 3-х и не более 10 км, в действующей редакции Инструкции - от 3-х до 20 км) и зоны наблюдения (радиусом до 10 км, в действующей редакции Инструкции - от 20 до 150 км). Вводится понятие инфицированного объекта и тому подобное. Ключевая роль в "тушении" вспышки отводится местным ГЧПК.
    Проект Инструкции четко определяет требования и критерии, позволяющие говорить о закрытом режиме работы хозяйства, а инспекторы ветеринарной медицины отныне будут определять степень биобезопасности. Раньше таких норм не было.
    Процесс ликвидации вспышки по-прежнему координируется Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссией при соответствующему органу власти.
    Существенное изменение, на котором акцентировали внимание профессиональные организации и эксперты отрасли - разрешение на переработку мяса животных, которые уничтожаются в зоне надзора, но не являются инфицированными, то есть, здоровы. Но безопасность должна быть подтверждена клиническими анализами.
    Несомненным плюсом является дерегулирование и отказ от излишней бюрократизации ряда процессов, что часто превращало борьбу с АЧС на чрезмерно глубокую бумажную работу.
    Проект новой редакции Инструкции исключает разделы о порядке восстановления поголовья после вспышки, о мерах по предупреждению распространения АЧС переносчиками, что уменьшает уровень вмешательства в хозяйственную деятельность предприятия.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.