• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинское подсолнечное масло вытеснит российское на турецком рынке
    Опубликовано: 2017-04-03 12:05:39

    Введение Турцией пошлин на российскую продукцию сыграет на руку украинским производителям подсолнечного масла.

    За последние три сезона произошло перераспределение рынков сбыта подсолнечного масла между основными конкурентами — Украиной и Россией. Однако введение Турцией пошлины на российскую продукцию может изменить расстановка сил на этом рынке, сообщает "УкрАгроКонсалт".

    Украина остается безоговорочным лидером среди поставщиков подсолнечного масла в Индию, которая проявляет больший интерес к украинскому продукту в 2016/17 сезоне по сравнению с прошлым. За шесть месяцев текущего маркетингового года закупки увеличены почти на 42%.

    Вопрос конкуренции на рынке ЕС на данном этапе также можно считать решенным: поставки РФ в этом направлении минимальны, тогда как товарный поток из Украины демонстрирует стабильность.

    Однако в ближайшее время Украина может также занять и рынок Турции, считают аналитики.

    "Казалось бы, в настоящее время вопрос пересечения интересов двух стран в торговле подсолнечным маслом с Турцией практически решен, а Украина, диверсифицировав и переориентировав рынки сбыта, "отдала" эту нишу России. Однако в свете последних событий в сфере торговых отношений России и Турции, расстановка сил на этом рынке может измениться", — комментируют аналитики "УкрАгроКонсалт".

    По их словам, для России, экспортирующей в Турцию последние сезоны около 40% от общего объема поставок подсолнечного масла, введение пошлины фактически будет означать потерю этого рынка сбыта.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.