• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине дорожает посевная
    Опубликовано: 2017-03-22 16:09:47

    Цены на топливо стали одной из причин роста стоимости посевной.

    Стоимость весенней посевной 2017 года составит около 103 млрд грн, что на 14% больше прошлогоднего показателя. Такие расчеты предоставили эксперты Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ).

    Специалисты поясняют, что в основном за год стоимость посевной выросла из-за роста цен на топлива (+ 26% к 2016 году) и удобрения (+ 9% к 2016 году).

    “Рост стоимости посевной для аграрных предприятий не является критическим, их конечная цена продукции привязана к валюте, ведь продукция растениеводства основном экспортоориентированная. Позитивом является то, что стоимость финансового ресурса постоянно снижается в последние три года и становится более доступной”, – отметил генеральный директор Тарас Высоцкий.

    Эксперты напоминают, что основу весенней посевной составляют четыре культуры, на которые приходится более 93% всех расходов или 96 млрд грн, это подсолнечник – 38 млрд грн, кукуруза – 32 млрд грн, соя – 16 млрд грн и яровой ячмень – 10 млрд грн.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.