• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С начала 2017 года в Украине выявлено 43 случая АЧС
    Опубликовано: 2017-02-23 18:09:42

    С начала 2017 года в Украине выявлено 43 случая африканской чумы свиней.

    Как передает УНН, об этом сообщил глава Госпродпотребслужбы Владимир Лапа.

    "Количество случаев, в частности, в этом году их 43, эта цифра является беспрецедентной и должна стать основанием для принятия немедленных и резких шагов по улучшению ситуации в этой части. В областях, в первую очередь, это области северного региона, но также мы имеем серьезную эпизотическую картину в Донецкой, Полтавской, Николаевской областях. 2017 год - заболевания в основном в Полтавской и Харьковской областях, но также видим несколько таких тревожных сигналов в Ровенской, Тернопольской и Винницкой областях. Это говорит о том, что болезнь распространяется по территории Украины", - сказал он.

    Также Лапа признал, что меры, которые сейчас принимаются его службой в направлении ликвидации АЧС, не являются достаточно эффективными.

    "В целом, если говорить об эффективности мер, которые уже принимаются, то они являются достаточно эффективными, ведь ни в одном из тех пунктов, которые были оздоровлены - не фиксировалось повторения заболевания. Это означает, что меры по ликвидации осуществляются эффективно. С другой стороны, а это то, что мы чувствуем сейчас, это не достаточно эффективно осуществляются превентивные меры во избежание дальнейшего распространения болезни. На данный момент мы видим, что в Украине действует 47 неблагополучных пунктов по АЧС", - сказал он.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.