• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2016 году Украина продолжила усиливать азиатский вектор в экспорте зерновых - ИАЭ
    Опубликовано: 2017-02-04 11:05:17

    В 2016 году Украина экспортировала рекордный объем зерновых 40,2 млн тонн, что на 7,5% больше, чем годом ранее.

    Об этом сообщает Институт аграрной экономики.

    В частности, в прошлом году Украина экспортировала 17,9 млн тонн пшеницы, 17,3 млн тонн кукурузы и 4,8 млн тонн ячменя.

     "Однако рекордные объемы экспорта зерновых культур в 2016 году из-за падения мировых цен на сырье не принесли рекордной валютной выручки. Она осталась почти на уровне 2015 года - около 6,1 млрд долл.", - говорит заместитель директора ИАЭ Николай Пугачев.

    Отмечается, что крупнейшими покупателями украинского зерна в 2016 году, как и ранее, были страны Азии, Африки и Европы.

    "Характерной особенностью 2016 года в экспорте отечественных зерновых стало дальнейшее усиление азиатского вектора. Страны этого региона обеспечили себе девять мест в топ-10 основных импортеров отечественных зерновых с суммарной долей 54,3%. При этом они вытеснили с пятого места Италию, с седьмого - Нидерланды, с десятого - Тунис, которые эти страны занимали в топ-10 в 2015 году. Только Испания сохранила за собой третье место", - говорят в ИАЭ.

    Согласно сообщению, лидирующую позицию в рейтинге крупнейших импортеров отечественных зерновых несколько лет подряд удерживает Египет, доля которого в общем экспорте этой продукции в прошлом году составила 12,4% - 755 млн. долл. в стоимостном измерении. Китай остался на втором месте с долей 7,6%, а Испания на третьем - 7,1%.

    Кроме того, Индонезия в прошлом году в 2,1 раза увеличила объемы импорта зерна в стоимостном объеме - до 331 млн. долл. Ее доля в украинском экспорте зерновых выросла до 5,4%. Как результат, Индонезия переместилась с одиннадцатого места на четвертую позицию в топ-10.

    "Настоящей "изюминкой" 2016 года стала Индия, которая в предыдущие годы почти не закупала зерновые в Украине. В прошлом году стоимостный объем экспорта отечественного зерна в эту страну составил 316 млн. долл. США - 5,2% в общем экспорте этой продукции. Как результат, пятое место в топ-10", - сообщают ИАЭ. 

    Таиланд, увеличив объемы закупок в стоимостном измерении до 301 млн. долл., с долей 4,9% переместился с девятого на шестое место в рейтинге основных импортеров зерновых культур.

    Более чем вдвое больше, чем в 2015 году, закупили отечественного зерна Иран (4,9%) и Бангладеш (4,8%). Это позволило им переместиться из второй десятки импортеров в топ-10. Свыше 3% в общем экспорте этой продукции составляли доли Саудовской Аравии, Южной Кореи, Италии, Ливии, Нидерландов и Туниса.

    "Всего на указанные 14 стран приходится более 75% в стоимостном объеме экспорта украинских зерновых культур", - подытожил Пугачев.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.